第03:社会新闻
上一版3   4下一版  
 
标题导航
2019年11月08日 星期五 出版 上一期  下一期
3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
来自12345热线的报道
  违规设栏收费,立即责令整改

  一位女士拨打12345便民服务热线反映:玉城街道李家小区2期正大门西南边公共区域,小区物业在该处的公共区域搭建栏杆用于停车并且收取停车费,此情况已有3个月,违规收费,要求处理。

  市综合行政执法局回复:接反映后我中队执法队员于10月30日前往现场勘察,该处情况属实,并现场责令当事人进行整改。目前当事人已将栏杆设置成常开状态,不再进行收费。后续将加强此点位的巡查。

  职工养老,及时解疑答惑

  一位先生拨打12345便民服务热线反映:咨询我市职工基本养老保险个人帐户提取问题。

  市人力资源和社会保障局回复:根据《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》(人力资源和社会保障部令第13号)第六条规定,职工基本养老保险个人账户不得提前支取。符合以下条件之一可以返还个人账户金额:1.在职死亡;2.出国定居;3.退休时缴费不满15年的;4.有重复缴费的可以退还重复缴费期间某地的养老个账。如果您以后不在玉环上班参保了,您可以选择将玉环的参保记录转移到下一参保地或者户籍所在地。如还有疑问,请拨打参保科电话咨询(电话:87231681)。

  合理采购药品,确保群众安全

  一位女士拨打12345便民服务热线反映:来电人需服用麝香保心丸,现反映该药物在药店有售,但无法通过农医保报销,前往市人民医院购买,被告知医院暂时没有该药物储备,并被建议前往温州购买,影响市民用药,建议医院能够储备销售该药物。

  市医疗保障局回复:经调查,您所需要服用的麝香保心丸(上海和黄药业有限公司),根据《台州市公立医疗机构联盟中成药联合采购成交结果》公布的药品目录名单显示,该药品已被列入2019年台州市公立医疗机构联盟中成药联合采购未成交目录之中,属于淘汰和未报名产品。根据台州市公立医疗机构药品采购联盟的规定,我市公立医疗机构在2019年10月1日后,就不得再采购、再使用。因此造成您无法在市人民医院购买到该药物的情况,给您造成的购药不便,我们深感抱歉。麝香保心丸属于慢性病药且属于处方药。从今年7月1日起,我市城乡居民医保慢性病患者可在“洪福堂”“康复医药”“瑞人堂”“继尔康”“满江红”等5家城乡慢病定点连锁药店(共64家门店)购药,并可直接刷卡报销。如果您无法适应调整用药,建议您到医院等有开处方资格的医师处开具处方,并带上市民卡及慢性病病历本,到市医保定点的64家零售连锁药店的任意一家门店刷卡购买麝香保心丸。

3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
   第01版:一版要闻
   第02版:综合新闻
   第03版:社会新闻
   第04版:乡镇风采
   第05版:专题·视界
   第06版:专题·视界
   第07版:专题·读书
   第08版:广告
干江仍有1100平方米违建未拆
来自12345热线的报道
黑鲷生病难倒老养殖户 渔技员诊断开方来解忧
半山水泥路变成“悬空路”
鱼刺扎伤手指不可小视
广告
今日玉环社会新闻03来自12345热线的报道 2019-11-08 2 2019年11月08日 星期五